Centre d’études et de recherche sur l’Inde, l’Asie du sud et sa diaspora (CERIAS)
Accueil > Équipe > Chercheurs membres

Chercheurs membres

MEMBRES RÉGULIERS


Orianne Aymard, Columbia University
http://www.linkedin.com/pub/orianne-aymard/7/4a4/705
orianne3@yahoo.fr


Karine Bates, Université de Montréal, Département d’anthropologie, Directrice du PRIAS
http://www.cerium.ca/Bates-Karine
karine.bates@umontreal.ca


Mathieu Boisvert, UQAM, Département de sciences des religions
http://www.ieim.uqam.ca/spip.php?page=auteur-cerias&id_auteur=667&var_mode=calcul
boisvert.mathieu@uqam.ca


Rachel Chagnon, UQAM, Département des sciences juridiques. Directrice de l’IREF
[https://iref.uqam.ca/professeur?c=chagnon.rachel]
chagnon.rachel@uqam.ca


Mathieu Claveyrolas, Ph.D Ethnologie, CNRS (Paris)
mathieu.claveyrolas@laposte.net


Diana Dimitrova, Université de Montréal, Institut d’études religieuses
diana.dimitrova@umontreal.ca


Karine Gagné, Postdoctoral Associate, Anthropology, Yale University
https://www.researchgate.net/profile/Karine_Gagne
karine.gagne@yale.edu


Anthony Goreau-Ponceaud, Université de Bordeaux / Membre de l’UMR LAM Sciences Po Bordeaux
http://lam.sciencespobordeaux.fr/users/anthony-goreau-ponceaud
anthonygoreau@yahoo.fr


Serge Granger, Université de Sherbrooke, École de politique appliquée
http://www.usherbrooke.ca/politique-appliquee/nous-joindre/personnel-enseignant/granger-serge/#c16517
serge.granger@usherbrooke.ca


Olivier Guillard, Directeur de recherches, Asie, IRIS
Institut de Relations Internationales et Stratégiques (Paris)
http://www.iris-france.org/
guillard@iris-france.org


Chiara Letizia, UQAM, Département de sciences des religions
http://www.religion.uqam.ca/fiche_prof.asp?mat=LETC3
letizia.chiara@uqam.ca
Crédit photo : © Émilie Tournevache 2013 - Service de l’audiovisuel (UQAM)


Delon Madavan, Université Paris IV-Sorbonne
delonmadavan@gmail.com


Marie McAndrew, Université de Montréal, Département d’administration et de fondements de l’éducation
http://www.ceetum.umontreal.ca/fr/membres/reguliers/fiche/membre/marie.mc-andrew/
marie.mcandrew@umontreal.ca


Mritiunjoy Mohanty, Indian Institute of Management, Calcutta
mritiunjoy@iimcal.ac.in


Alioune Ndiaye, Chercheur et diplômé de l’Institut universitaire des hautes études internationales de Genève (IHEI)
alioune.ndiaye@graduateinstitute.ch


Reeta Tremblay, Professor, Dept of Political Science, University of Victoria
http://www.uvic.ca/socialsciences/politicalscience/people/directory/tremblayreeta.php/
reeta@uvic.ca


Pierre-Yves Trouillet, Géographe, CNRS (Paris)
pytrouillet@gmail.com


MEMBRES ASSOCIÉS


Julie Beaulieu, UQAM, Danse
http://www.samskara.ca/
juliebeaulieu5@hotmail.com


Mark Bradley, UQAM, Sciences des religions [Communauté tamoule canadienne]
mark.bradley.cerias@gmail.com


Anouck Carsignol, IEHEID, Genève
anouck.carsignol@graduateinstitute.ch


Mohit Chandna, School of French Studies, The English and Foreign Languages University, Hyderabad, Andhra Pradesh
mohitchandna@hotmail.com


Beatrice Halsouet, UQAM, Sciences des religions [Communauté népalo-bhoutanaise au Québec]
beatrice.halsouet@gmail.com
Crédit photo : © Nathalie St-Pierre, octobre 2013


Isabelle Miron, UQAM, Département d’études littéraires
https://litterature.uqam.ca/component/savrepertoireprofesseurs/ficheProfesseur.html?mId=kJLgLclyJ38_
miron.isabelle@uqam.ca
Crédit photo : Georges Khayat


Yanick Noiseux, Professeur agrégé, Université de Montréal, Département de sociologie
yanick.noiseux@umontreal.ca


Marie-Andrée Roy, UQAM, Département de sciences des religions
roy.marie-andree@uqam.ca


Pegah Shahbaz, McGill University, Institute of Islamic Studies
pegah.shahbaz@gmail.com


Jonathan Voyer, Chercheur post-doctoral, Université de Mumbai. [Musique indienne, santoor, performance]
http://www.samskara.ca
jvoyer@samskara.ca


MEMBRES ÉTUDIANTS


Joelle Arcand, UQAM, Maîtrise en travail social
arcand.joelle@courrier.uqam.ca


Marie-Josée Blanchard, Université Concordia, Programme interdisciplinaire (PhD in Humanities)
http://www.centreforsensorystudies.org/member/marie-josee-blanchard/
marie-josee.blanchard@concordia.ca


Natalie Lang, Centre for Modern Indian Studies, University of Göttingen
natalie.lang@cemis.uni-goettingen.de


Julie Vig, University of Toronto, Department for the Study of Religion [Sikhisme]
julie.vig@utoronto

Flèche Haut