Centre d’études et de recherche sur l’Inde, l’Asie du sud et sa diaspora (CERIAS)
Accueil > Équipe > Chercheurs membres

Chercheurs membres

Chercheurs membres

Joelle Arcand, UQAM, Travail social
arcand.joelle@courrier.uqam.ca


Orianne Aymard, Columbia University
http://www.linkedin.com/pub/orianne-aymard/7/4a4/705
orianne3@yahoo.fr


Mahsa Bakhshaei, University of California, Los Angeles (UCLA) & McGill University, Education & Information Studies
mghezeli@gmail.com


Karine Bates, Université de Montréal, Département d’anthropologie, Directrice du PRIAS
http://www.cerium.ca/Bates-Karine
karine.bates@umontreal.ca


Julie Beaulieu, UQAM, Danse
http://www.samskara.ca/
juliebeaulieu5@hotmail.com


Marie-Josée Blanchard, Université Concordia, Programme interdisciplinaire (PhD in Humanities)
http://www.centreforsensorystudies.org/member/marie-josee-blanchard/
marie-josee.blanchard@concordia.ca


Mathieu Boisvert, UQAM, Département de sciences des religions
http://www.ieim.uqam.ca/spip.php?page=auteur-cerias&id_auteur=667&var_mode=calcul
boisvert.mathieu@uqam.ca


Christian Bouchard, Université Laurentienne, École de l’environnement
http://laurentienne.ca/faculty/cbouchard
cbouchard@laurentian.ca


Mark Bradley, UQAM, Sciences des religions [Communauté tamoule canadienne]
mark.bradley.cerias@gmail.com


Niranjan Rao Calindi, Centre for Economic and Social Studies (CESS), Hyderabad, India
niranjan@cess.ac.in


Anouck Carsignol, IEHEID, Genève
anouck.carsignol@graduateinstitute.ch


Rachel Chagnon, UQAM, Département des sciences juridiques. Directrice de l’IREF
[https://iref.uqam.ca/professeur?c=chagnon.rachel]
chagnon.rachel@uqam.ca


Mohit Chandna, School of French Studies, The English and Foreign Languages University, Hyderabad, Andhra Pradesh
mohitchandna@hotmail.com


Claude-Yves Charron, UQAM, directeur de l’IEIM
http://www.ieim.uqam.ca/spip.php?page=auteur-lieim&id_auteur=192&lang=fr
charron.c-y@uqam.ca


Mathieu Claveyrolas, Ph.D Ethnologie, CNRS (Paris)
mathieu.claveyrolas@laposte.net


Martin Cloutier, UQAM, Département de Management et Technologie (ESG)
http://mantech.esg.uqam.ca/professeur?c=cloutier.martin
cloutier.martin@uqam.ca


Karine Gagné, Postdoctoral Associate, Anthropology, Yale University
https://www.researchgate.net/profile/Karine_Gagne
karine.gagne@yale.edu


Alain Gagnon, UQAM, Département de science politique
http://www.cridaq.uqam.ca/spip.php?rubrique40
gagnon.alain@uqam.ca


Govind Gopakumar, Concordia University, Faculty of Engineering and Computer Science
http://users.encs.concordia.ca/~govind/
govind.gopakumar@concordia.ca


Anthony Goreau-Ponceaud, Université de Bordeaux / Membre de l’UMR LAM Sciences Po Bordeaux
http://www.ades.cnrs.fr/spip.php?article790
anthonygoreau@yahoo.fr


Christopher Goscha, UQAM, Département d’histoire
http://www.cgoscha.uqam.ca/
christopher.goscha@videotron.ca


Grandbois (2015)Maryse Grandbois, UQAM, Département des sciences juridiques /
University of the South Pacific (School of Law, Port Vila)
grandbois.maryse@uqam.ca


Serge Granger, Université de Sherbrooke, École de politique appliquée
http://www.usherbrooke.ca/politique-appliquee/nous-joindre/personnel-enseignant/granger-serge/#c16517
serge.granger@usherbrooke.ca


Olivier Guillard, Directeur de recherches, Asie, IRIS
Institut de Relations Internationales et Stratégiques (Paris)
http://www.iris-france.org/
guillard@iris-france.org


Beatrice Halsouet, UQAM, Sciences des religions [Communauté népalo-bhoutanaise au Québec]
beatrice.halsouet@gmail.com
Crédit photo : © Nathalie St-Pierre, octobre 2013


Gaby Hsab, UQAM, Département de communication sociale et publique
http://www.dcsp.uqam.ca/Profil/hsab_gaby.aspx
hsab.gaby@uqam.ca


Christophe Jaffrelot, CNRS Paris, Centre d’études et de recherches internationales de Sciences Po
http://www.sciencespo.fr/ceri/fr/users/christophejaffrelot
jaffrelot@ceri-sciences-po.org


Yves Jubinville, UQAM, École supérieure de théâtre
http://www.crilcq.org/membres/reguliers/jubinville-yves.asp
jubinville.yves@uqam.ca


Chitra Krishnan, Université de Madras, Département de français
http://www.unom.ac.in/index.php?route=department/department/profile&deptid=32&facultyid=100
frenchuom@yahoo.co.in


Natalie Lang, Centre for Modern Indian Studies, University of Göttingen
natalie.lang@cemis.uni-goettingen.de


John Leavitt, Université de Montréal, Département d’anthropologie
http://anthropo.umontreal.ca/repertoire-departement/vue/leavitt-john/
john.leavitt@umontreal.ca


Marie-Ève Lefebvre, Concordia University, Communication Studies
http://mobulidae.wordpress.com/curriculum-vitae/
marie.e.lefebvre@gmail.com


Chiara Letizia, UQAM, Département de sciences des religions
http://www.religion.uqam.ca/fiche_prof.asp?mat=LETC3
letizia.chiara@uqam.ca
Crédit photo : © Émilie Tournevache 2013 - Service de l’audiovisuel (UQAM)


Delon Madavan, Université Paris IV-Sorbonne
delonmadavan@gmail.com


Austhin Madavane, Consultant en Organisation et Développement International
a.madavane@gmail.com


Marie McAndrew, Université de Montréal, Département d’administration et de fondements de l’éducation
http://www.ceetum.umontreal.ca/fr/membres/reguliers/fiche/membre/marie.mc-andrew/
marie.mcandrew@umontreal.ca


Isabelle Miron, UQAM, Département d’études littéraires
https://litterature.uqam.ca/component/savrepertoireprofesseurs/ficheProfesseur.html?mId=kJLgLclyJ38_
miron.isabelle@uqam.ca
Crédit photo : Georges Khayat


Mritiunjoy Mohanty, Indian Institute of Management, Calcutta
mritiunjoy@iimcal.ac.in


Alioune Ndiaye, chercheur et diplômé de l’Institut universitaire des hautes études internationales de Genève (IHEI)
alioune.ndiaye@graduateinstitute.ch


Laurence Normand, UQAM, Sciences des religions [Communauté sikhe au Québec]
laurencenormand@hotmail.com


Leslie Orr, Concordia University, Department of Religion
http://religion.concordia.ca/faculty-and-research/faculty-members/full-time-faculty/bios/Orr.php
orr.leslie@gmail.com


Claudia Prévost, Université Laval, Ethnologie et patrimoine [Communauté népalo-bhoutanaise de Québec]
claudia.prevost.1@ulaval.ca


Marie-Andrée Roy, UQAM, Département de sciences des religions
roy.marie-andree@uqam.ca


Sébastien Ruffié, UFR STAPS, Université Antilles-Guyane
sebastien.ruffie@gmail.com


Adéla Sandness, St. Francis Xavier University, N.S., Department of Religious Studies
asandnes@stfx.ca


Caroline Tabah, UQAM, Communication (Cinéma)
http://www.carolinetabah.com
caroline@carolinetabah.com


François Thibeault, UQAM, Stagiaire postdoctoral en études littéraires
www.francoisthibeault.com
http://ca.linkedin.com/in/francoisthibeault/
http://www.francoisthibeault.com/co...


Larry Tremblay, UQAM, École supérieure de théâtre
http://www.professeurs.uqam.ca/component/savrepertoireprofesseurs/ficheProfesseur?mId=vWhUMd42ABs_
tremblay.larry@uqam.ca


Reeta Tremblay, Professor, Dept of Political Science, University of Victoria
http://www.uvic.ca/socialsciences/politicalscience/people/directory/tremblayreeta.php/
reeta@uvic.ca


Pierre-Yves Trouillet, Géographe, CNRS (Paris)
pytrouillet@gmail.com


Rajesh Kumar Tyagi, HEC Montréal, Service de l’enseignement de la gestion des opérations et de la logistique
http://www.telfer.uottawa.ca/emba/en/faculty-staff/faculty
rajesh-kumar.tyagi@concordia.ca


Vidya Vencatesan, Université de Mumbai, Département de français
http://pleiade.hypotheses.org/profeesseurs-invites/professeurs-invites
vidya.vencatesan@gmail.com


Catherine Viens, UQAM, Sciences politiques
catherine.viens2@gmail.com


Julie Vig, University of British Columbia, Department of Asian Studies [Sikhisme]
julie.vig@alumni.ubc.ca


Bilkis Vissandjée, Université de Montréal, Faculté des Sciences infirmières
http://www.recherche.umontreal.ca/la-recherche-a-ludem/la-vitrine-des-professeurs/informations/chercheur/669/
bilkis.vissandjee@umontreal.ca


Jonathan Voyer, UQAM, Études et pratiques des arts [Musique indienne, santoor, performance]
http://www.samskara.ca
jvoyer@samskara.ca


Isabelle Wallach, UQAM, Département de sexologie
http://www.professeurs.uqam.ca/component/savrepertoireprofesseurs/ficheProfesseur?mId=Jg696BnEIws_
wallach.isabelle@uqam.ca

Flèche Haut